服务热线

400-9696-787

主页 > 新闻中心 > 政策法规 >

电 话 :400-065-6268

邮箱:dzsp_l@yeah.net

地 址:上海市浦东新区东园路18号中国金融信息中心12层

湖南省政府办公厅:关于中南邮票交易中心关停事件投诉的回复

来源:中国现货交易网     作者:现货交易      发布于时间:2018-05-17 09:57

  关于中南邮票交易中心关停事件的投诉

  2018-01-17 21:00

  去年以来,中南邮票交易中心关停整顿,广大投资者的钱血本无归,希望领导能够关注此事,既然不合规,当时怎么能够开张?是否经过整顿能够重新营业?投资者的钱关在里面,是否无限期的被冻结?希望给投资者一个交代

  官方回复

  回复单位:湖南省政府办公厅 2018-03-23 16:17

  尊敬的网友:

  您好!您通过人民网《地方领导留言板》给省长许达哲同志的留言收悉,省文化厅领导高度重视,已责成相关处室按要求抓紧调查核实处理。现将具体处理回复如下:

  去年以来,为贯彻落实国务院关于稳步推进各类交易场所清理整顿、防范化解金融风险的决策部署,切实履行省级人民政府属地管理主体责任,在湖南省人民政府、省整治办统一安排部署下,我省文化、金融、公安、工商、证监、银行等部门,积极行动,协同配合,对包括中南邮票交易中心在内的7家邮币卡类交易场所开展清理整顿工作,取得了明显的阶段性成效。

  为配合相关监管部门的督导要求,2017年6月9日,中南邮票交易中心发布停牌公告,明确暂停交易期间,投资人会员出金、实物提货可正常开展。2017年6月13日,中南邮票交易中心坚决落实了“五停止”(即停止开新户、停止上线新产品、停止新增会员、停止业务宣传、停止违规交易),有效压缩化解了存量风险。期间,省政府分管副秘书长曾3次约谈中南邮票交易中心法人和高管,要求中南邮票交易中心切实履行好风险化解主体责任,拿出实质性整改措施,及时回应投资者合理合法诉求。目前,中南邮票交易中心按照国家清整联办和我省有关部门要求,处于继续清理整顿和风险化解工作之中。您问到中南邮票交易中心经过整顿是否能够重新营业的问题目前尚不可知,我省有关部门正在研究相关方案,最终要报省人民政府研究决定;你关注的资金问题,如是自有资金可以随时出金,如是持仓,因停牌不能实现交易目前暂时无法变现,请您理解。

  邮币卡类交易场所涉及投资者众多。下一步,我省将继续督促中南邮票交易中心履行好企业主体责任,拿出切实可行的措施妥善处理投资者上访诉求,确保平稳有序化解风险维护社会稳定,同时要加强投资者教育,做好法律普及、政策解读工作,引导投资者依法表达诉求、维护自身合法权益。

  感谢您对政府工作的关注、支持和理解,祝您身体健康、生活愉快!

  官网截图如下:

  


----本文由中国现货交易网整理发布!